The Contemporary Canon and Its Artists
Le marché de Yayoi Kusama : avantages et inconvénients de la vente aux enchères pour ses éditions
MutualArt recense environ 13 500 œuvres de Yayoi Kusama passées en vente publique. Cette profondeur tient d'abord aux estampes et aux multiples, qui forment la porte d'entrée réelle de son marché.
Yayoi Kusama occupe une place singulière sur le marché secondaire de l'art contemporain : MutualArt recense environ 13 500 œuvres de l'artiste passées en vente publique, un volume qui la place parmi les signatures les plus échangées de sa génération. Cette profondeur tient d'abord aux estampes et aux multiples, ces œuvres tirées en plusieurs exemplaires à partir d'une matrice, qui forment la porte d'entrée réelle de son marché. Pour un collectionneur qui vise une citrouille sérigraphiée plutôt qu'une toile à sept chiffres, les avantages et inconvénients de la vente aux enchères constituent la première compétence à acquérir. Cet article cartographie ce segment : ce qui ancre la demande, comment se lisent l'état et le tirage, et où commencer avec méthode.
À retenir :
- Les ventes aux enchères publiques mondiales ont reculé de 25 % en 2024, tandis que le segment sous 5 000 dollars progressait de 13 % en nombre de lots, selon le rapport Art Basel & UBS rédigé par Arts Economics et publié en 2025.
- Huit des dix meilleures adjudications de Yayoi Kusama recensées par MyArtBroker sont des citrouilles ou des filets d'infini.
- Le portefeuille d'estampes Amour Pour Toujours, dix feuilles, a été adjugé 268 137 livres sterling chez Phillips New York en 2021.
- Le droit de suite, dû dès 750 euros de revente au taux de 4 % jusqu'à 50 000 euros selon le barème de l'ADAGP, ne frappe pas automatiquement une œuvre de Yayoi Kusama : l'article L122-8 du Code de la propriété intellectuelle en réserve le bénéfice aux ressortissants de l'Union européenne et de l'Espace économique européen, sauf réciprocité ou admission ministérielle.
- Le taux d'invendus des ventes Art et objets de collection atteignait 35,9 % en France en 2018, avec un écart de 12,8 % à 49 % selon les maisons, d'après le Conseil des maisons de vente.
- Les avantages et inconvénients de la vente aux enchères tiennent en un arbitrage : un prix formé publiquement, contre des frais affichés et un engagement irrévocable.
Pourquoi l'estampe et le multiple ouvrent le marché de Yayoi Kusama
Le marché de Kusama se lit sur deux étages. Au sommet, les peintures : MutualArt établit leur prix moyen à 542 428 dollars sur les douze derniers mois, et le record absolu de l'artiste s'établit à 10 496 000 dollars pour Untitled (Nets), toile de 1959 adjugée chez Phillips New York. À l'étage accessible, l'estampe et le multiple, où la même iconographie circule à des montants inférieurs de deux ordres de grandeur.
Cette structure explique la liquidité du nom. Une sérigraphie, impression réalisée par passage d'encre à travers un écran de soie, existe en 120 exemplaires plutôt qu'en pièce unique : elle repasse en vente régulièrement, ce qui produit un historique de prix dense et comparable. Le rapport Art Basel & UBS 2025 documente ce déplacement à l'échelle du marché entier : le segment sous 50 000 dollars a progressé de 8 % en 2024 chez les maisons de ventes, quand les lots au-dessus de 10 millions de dollars chutaient de 39 % en volume et de 45 % en valeur.
| Segment du marché Kusama | Fourchette ou moyenne observée | Ce qui fixe le niveau |
|---|---|---|
| Estampes abstraites monochromes (Endless, Weeds) | à partir de 5 000 £ | motif peu identifiable, demande diffuse |
| Sérigraphies à motif reconnaissable (citrouilles) | jusqu'à 150 000 £ | iconographie, taille de la feuille, état |
| Portefeuilles complets (Amour Pour Toujours, 10 feuilles) | 268 137 £ chez Phillips New York, 2021 | rareté de l'ensemble intact |
| Sculptures | 59 807 $ en moyenne sur douze mois | matériau, dimensions, édition |
| Peintures | 542 428 $ en moyenne sur douze mois | période, motif, provenance |
Les fourchettes en livres sterling proviennent du guide vendeur de MyArtBroker, les moyennes en dollars des relevés de MutualArt ; elles décrivent des transactions passées et ne préjugent d'aucune valeur future. C'est à cet étage accessible que les avantages et inconvénients de la vente aux enchères deviennent concrets pour un collectionneur.
Citrouilles et filets : ce qui ancre la demande
Deux motifs portent la reconnaissance de l'artiste et, avec elle, la profondeur de la demande. La citrouille, que Kusama dessine depuis son adolescence à Matsumoto, et les Infinity Nets, réseaux de boucles peintes qu'elle développe à New York à partir de 1959. Le classement des records établi par MyArtBroker le confirme : Untitled (Nets) de 1959, A Flower de 2014 adjugée 7,9 millions de livres sterling chez Christie's Hong Kong, Pumpkin (L) de 2014 adjugée 6,4 millions de livres sterling chez Sotheby's Hong Kong en avril 2023, Interminable Net No.4 de 1959 adjugée 6,1 millions de livres sterling chez Sotheby's Hong Kong en avril 2019.
Cette hiérarchie se transpose presque intacte au tirage. Une citrouille sérigraphiée trouve preneur plus vite qu'une composition abstraite de la même année et du même tirage, parce que l'acheteur reconnaît l'œuvre en trois secondes. La conséquence pratique est mesurable : l'écart entre 5 000 et 150 000 livres sterling relevé par MyArtBroker sépare presque uniquement des motifs, à format et à tirage comparables.
La palette joue le même rôle de second cran. Les citrouilles éditées par le japonais Okabe Tokuzo portent des suffixes de couleur, YT, YY, BY, GT, qui distinguent des tirages autrement identiques. Pumpkin (YT), sérigraphie de 1996 sur Vélin d'Arches, a été tirée à 120 exemplaires pour une image de 29,8 × 22,8 centimètres, selon Printed Editions. Sur ce marché, les avantages et inconvénients de la vente aux enchères se mesurent motif par motif, suffixe par suffixe.
Avantages et inconvénients de la vente aux enchères pour une estampe de Kusama
La salle des ventes reste le lieu où se forme le prix public de référence de ce segment. Les avantages et inconvénients de la vente aux enchères se lisent dans un même mouvement : la transparence du prix a pour contrepartie un calendrier, une grille de frais et une part d'incertitude que la cession de gré à gré ignore.
| Critère | Vente aux enchères | Vente de gré à gré |
|---|---|---|
| Formation du prix | concurrence ouverte, prix public publié | négociation bilatérale confidentielle |
| Délai | vacation à date fixe, plusieurs semaines de préparation | immédiat dès qu'un acheteur est trouvé |
| Résultat | risque d'invendu réel | vente ou statu quo, sans trace publique |
| Confidentialité | adjudication rendue publique | aucune publication |
| Coût | frais acheteur et commission vendeur affichés | commission négociée au cas par cas |
Les avantages et inconvénients de la vente aux enchères du côté du vendeur
L'atout principal tient à la mise en concurrence : un motif recherché exposé simultanément à plusieurs enchérisseurs atteint son prix de marché en quelques minutes. Le vendeur bénéficie aussi d'un filet contractuel, le prix de réserve, seuil confidentiel convenu avec la maison en dessous duquel le lot ne peut pas être adjugé. L'article L321-11 du Code de commerce encadre ce mécanisme : le prix de réserve ne peut pas être fixé au-dessus de l'estimation la plus basse publiée, et il est consigné au procès-verbal.
Les contreparties sont chiffrables. Le taux d'invendus, part des lots qui ne trouvent pas preneur, atteignait 35,9 % en 2018 dans les ventes Art et objets de collection analysées par le Conseil des maisons de vente sur 670 vacations françaises, avec une dispersion de 12,8 % à 49 % selon les opérateurs et un niveau inférieur à 27 % chez Christie's, Sotheby's et Artcurial. Un lot invendu revient au vendeur avec un historique public défavorable qui pèsera sur sa remise en vente. S'ajoutent l'immobilisation de l'œuvre pendant la préparation de la vacation et la publication de l'adjudication. Le droit de suite, redevance versée à l'artiste ou à ses ayants droit lors d'une revente par un professionnel, mérite pour sa part une lecture attentive. L'ADAGP applique 4 % jusqu'à 50 000 euros, puis 3 %, 1 %, 0,5 % et 0,25 % par tranches, dans la limite de 12 500 euros par œuvre, à partir de 750 euros de prix de revente. L'article L122-8 du Code de la propriété intellectuelle en réserve toutefois le bénéfice aux auteurs ressortissants de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen, à ceux dont l'État applique la réciprocité, et à ceux que le ministère de la Culture y admet après cinq années de résidence en France. Une revente d'œuvre de Yayoi Kusama, artiste japonaise, ne déclenche donc pas cette redevance par défaut, point que la plupart des guides vendeurs francophones passent sous silence.
Ce que l'acheteur gagne et ce qu'il assume
L'acheteur obtient trois choses qu'un marché privé fournit rarement : un prix formé publiquement, un catalogue documenté et un comparable immédiat. Il assume en échange les frais acheteur, commission ajoutée au prix marteau, que LLB Auction fixe à 20 % annoncés avant la vente. Le droit de rétractation constitue le second point d'attention. Le Conseil des maisons de vente précise dans sa mise au point sur le droit de rétractation que les ventes aux enchères publiques auxquelles le public peut assister n'y sont pas soumises, tandis que les vacations entièrement dématérialisées le sont, avec un délai de 14 jours à compter de la prise de possession, lorsque le vendeur est un professionnel et l'acheteur un consommateur. Les avantages et inconvénients de la vente aux enchères se jouent largement dans cette asymétrie : la transparence du prix contre l'irrévocabilité de l'engagement.
État, tirage et numérotation : huit points à vérifier avant d'enchérir
Sur une feuille imprimée, l'écart de valeur entre deux exemplaires du même tirage vient de l'état matériel et de la documentation. Négliger cette lecture transforme les avantages et inconvénients de la vente aux enchères en pure loterie. Voici les huit vérifications qu'un rapport de condition sérieux doit couvrir.
- Numéro d'édition. Le numéro doit tomber dans la fourchette connue de l'œuvre. MyArtBroker rappelle qu'un chiffre situé hors de cette fourchette constitue un signal d'alerte immédiat.
- Épreuves annexes. Les mentions EA (épreuve d'artiste) et HC (hors commerce) désignent des exemplaires qui accompagnent le tirage numéroté sans y être comptés. Morning is Here, sérigraphie de 2004, existe ainsi en 95 exemplaires numérotés, 13 épreuves d'artiste et 11 hors commerce.
- Signature. Toutes les estampes de l'artiste ne sont pas signées à la main. Une signature renforce la provenance, son absence ne disqualifie pas une feuille documentée par ailleurs.
- Éditeur et imprimeur. Okabe Tokuzo et Toki-no-Wasuremono figurent parmi les éditeurs récurrents. Le nom porté par la feuille doit correspondre aux éditions documentées.
- Papier. Le Vélin d'Arches employé pour Pumpkin (YT) en 1996 se reconnaît à son grain et à son filigrane. Un support différent sur une édition documentée impose une expertise.
- Insolation et jaunissement. Une exposition prolongée à la lumière décale les couleurs et jaunit les marges. La restauration d'une feuille insolée coûte plusieurs centaines d'euros et reste partielle.
- Pliures, épidermures et traces d'encadrement. Les bandes brunes le long des marges signalent un ancien montage acide ; elles réduisent la valeur même après désacidification.
- Provenance écrite. La provenance, chaîne documentée des propriétaires successifs, s'appuie sur des factures de galerie, des registres d'exposition, des catalogues de vente ou des archives d'éditeur.
Lire l'histoire d'enchères d'un lot
Un prix isolé n'apprend rien. La lecture utile consiste à reconstituer la série des passages en vente du même tirage sur cinq à dix ans. L'Artnet Price Database recense les lots Kusama passés en vente publique avec leurs estimations et leurs adjudications, et les pages artiste de MutualArt agrègent les mêmes données sous forme de moyennes par médium. Ces deux bases, payantes l'une comme l'autre, constituent l'outil de travail standard du segment.
Trois signaux méritent l'attention. La fréquence de passage d'abord : un tirage qui réapparaît quatre fois par an offre une lisibilité qu'un tirage vu une fois par décennie n'aura jamais. La position de l'adjudication par rapport à la fourchette d'estimation ensuite, qui indique si la maison calibre juste. Le taux de retrait enfin, c'est-à-dire la proportion de lots ramenés faute d'atteindre la réserve. Peser les avantages et inconvénients de la vente aux enchères sur un motif donné revient d'abord à mesurer ces trois indicateurs sur son historique.
Arts Economics chiffre à 40,5 millions le nombre de transactions du marché de l'art en 2024, en hausse de 3 %, pour une valeur totale de 57,5 milliards de dollars en repli de 12 %. Le volume monte quand la valeur baisse : la demande se déplace vers les segments accessibles, ceux où l'estampe de Kusama se situe. Notre carte du canon contemporain et de ses artistes replace ce mouvement dans l'ensemble des signatures suivies par la maison.
Authentification : le registre Kusama face aux modèles Banksy et Warhol
Trois artistes majeurs, trois régimes de preuve différents, et autant de façons dont les avantages et inconvénients de la vente aux enchères se déplacent selon la solidité du certificat. Yayoi Kusama Inc. délivre une Registration Card pour les œuvres uniques et précise elle-même que ce document n'est ni un certificat d'expertise ni une preuve de valeur, la société ne garantissant ni la valeur de marché, ni les matériaux, ni la date de production. Le Registration Inquiry vérifie la correspondance entre l'image soumise et les registres internes ; il ne vaut pas authentification. Le service dédié aux estampes, actif jusqu'en 2019, rendait un avis par courriel sans délivrer de certificat.
Le Pest Control Office, créé en 2008, applique la logique inverse pour Banksy : organisme unique habilité à authentifier, il délivre un certificat portant la moitié d'un Di-Faced Tenner, l'autre moitié restant archivée, et les certificats postérieurs à 2020 portent un numéro de série. Aucun comité d'appel n'existe en cas de refus. Notre article sur Banksy en salle des ventes, éditions et authentification détaille ce mécanisme.
Le modèle Warhol illustre une troisième voie. L'Andy Warhol Art Authentication Board a été dissous en 2012 après dix-sept ans d'activité et environ 10 millions de dollars de frais de justice, son président Joel Wachs déclarant à ARTnews que l'argent de la fondation devait aller aux artistes plutôt qu'aux avocats. La Andy Warhol Foundation for the Visual Arts poursuit en revanche le catalogue raisonné, dont trois volumes sont publiés. Pour un collectionneur de Kusama, la documentation d'édition et le catalogue raisonné remplacent l'avis d'un comité, et cette preuve écrite conditionne les avantages et inconvénients de la vente aux enchères sur toute œuvre éditée. Nos fiches sur les estampes d'Andy Warhol, éditions, cachets et état et sur les multiples de Damien Hirst appliquent la même grille à deux marchés voisins.
Par où commencer : peser les avantages et inconvénients de la vente aux enchères selon son budget
Trois scénarios chiffrés, calculés au barème LLB Auction de 20 % de frais acheteur, donnent une idée du coût réel d'une entrée.
Scénario 1, budget 6 000 euros. Une estampe abstraite monochrome de la famille Endless ou Weeds, adjugée 5 000 euros au marteau, revient à 6 000 euros frais compris. Le motif reste discret, la revente dépendra donc davantage de l'état de la feuille que de l'iconographie.
Scénario 2, budget 24 000 euros. Une citrouille sérigraphiée d'un tirage de 120, adjugée 20 000 euros, revient à 24 000 euros. Le motif est immédiatement identifiable, la profondeur de demande supérieure, et les comparables nombreux dans les bases de prix.
Scénario 3, revente de la feuille acquise 24 000 euros au scénario 2. Adjugée 22 000 euros au marteau, elle supporte la commission vendeur de 10 % pratiquée par LLB Auction, soit 2 200 euros, et laisse 19 800 euros nets avant transport et assurance. L'écart de 4 200 euros avec la somme décaissée à l'achat chiffre le coût d'un aller-retour court sur ce segment.
Comparer ces montants aux niveaux observés sur des séries voisines reste la seule façon de trancher, car les avantages et inconvénients de la vente aux enchères changent de poids entre 6 000 et 24 000 euros d'engagement. Notre analyse du marché de Yayoi Kusama, citrouilles, infini et profondeur de la demande prolonge cette lecture motif par motif.
FAQ : le marché de Kusama en salle des ventes
Une estampe de Yayoi Kusama est-elle authentifiée par le studio de l'artiste ?
Non. Yayoi Kusama Inc. délivre une Registration Card pour les œuvres uniques et précise que ce document n'est ni un certificat d'expertise ni une preuve de valeur. Le Registration Inquiry vérifie seulement la correspondance entre l'image soumise et les registres de la société. Le service d'authentification des estampes, proposé jusqu'en 2019, rendait un avis par courriel sans certificat. La preuve repose donc sur la provenance documentée, l'éditeur et le catalogue raisonné.
Quelle différence entre prix de réserve et prix de départ ?
Le prix de départ, ou mise à prix, est le montant auquel la vacation démarre. Le prix de réserve est le seuil confidentiel convenu avec le vendeur en dessous duquel le lot ne peut pas être adjugé. L'article L321-11 du Code de commerce impose que ce prix de réserve ne dépasse pas l'estimation la plus basse publiée. Un lot qui n'atteint pas la réserve est déclaré invendu et retourne au vendeur.
Dispose-t-on d'un droit de rétractation après une adjudication ?
Le Conseil des maisons de vente rappelle que les ventes aux enchères publiques auxquelles le public peut assister échappent au droit de rétractation. Les vacations entièrement dématérialisées, auxquelles le public ne peut pas assister, y sont en revanche soumises quand le vendeur est un professionnel et l'acheteur un consommateur : le délai est alors de 14 jours à compter de la prise de possession du bien, en application de la directive européenne 2011/83/UE. Ce point pèse lourd dans les avantages et inconvénients de la vente aux enchères en ligne.
Le droit de suite s'applique-t-il à la revente d'une œuvre de Yayoi Kusama ?
Pas automatiquement. L'article L122-8 du Code de la propriété intellectuelle réserve le droit de suite aux auteurs ressortissants de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen, à ceux dont l'État applique la réciprocité, et à ceux que le ministère de la Culture admet après cinq années de résidence en France. Yayoi Kusama est de nationalité japonaise. Lorsque la redevance est due, l'ADAGP applique 4 % jusqu'à 50 000 euros, dans la limite de 12 500 euros par œuvre, à partir de 750 euros de revente.
Quel budget faut-il pour une première estampe de Kusama ?
MyArtBroker situe l'entrée autour de 5 000 livres sterling pour les estampes abstraites monochromes comme Endless et Weeds, et jusqu'à 150 000 livres sterling pour les motifs les plus reconnaissables, citrouilles en tête. Entre ces deux bornes, les avantages et inconvénients de la vente aux enchères se pèsent surtout au regard des frais acheteur et du coût de restauration d'une feuille insolée.
Que signifient les mentions EA et HC sur une estampe ?
EA désigne une épreuve d'artiste, HC une épreuve hors commerce. Ces exemplaires accompagnent le tirage numéroté sans y être comptés. La sérigraphie Morning is Here, éditée en 2004, a ainsi été tirée à 95 exemplaires numérotés, plus 13 épreuves d'artiste et 11 hors commerce, selon MyArtBroker. Un numéro situé hors de la fourchette connue d'une œuvre constitue un signal d'alerte immédiat.
Comment LLB Auction accompagne les collectionneurs de Yayoi Kusama
LLB Auction est une maison de ventes en ligne spécialisée en art moderne et contemporain, qui organise quatre vacations en 2026 et deux en 2027, cadencées sur 7 à 14 jours, sans enchère live.
Sélection à l'entrée. La maison écarte environ 40 % des œuvres proposées à la consignation. Cette discipline de refus porte sur l'objet lui-même, pas sur la réputation du déposant, et concerne des signatures telles que Warhol, Hirst, Kusama, Murakami, Haring, Opie, Ruscha et Banksy.
Documentation. Chaque lot fait l'objet d'une vérification de provenance, d'un contrôle des certificats et de l'historique de propriété, puis d'un rapport de condition de trois pages remis avant l'enchère. La vente Contemporary Art Spring 2026 du 26 mai 2026 a présenté 25 lots, dont 23 adjugés, pour environ 39 480 euros de produit marteau.
Frais annoncés à l'avance. Les frais acheteur s'élèvent à 20 % et la commission vendeur à 10 %, communiqués avant la vente, sans coût additionnel au moment du règlement. L'expédition mondiale est coordonnée par la maison.
Les ventes en cours et le calendrier des vacations à venir sont consultables sur llb-auction.com, où chaque lot Kusama est publié avec son rapport de condition et sa documentation d'édition, de quoi arbitrer les avantages et inconvénients de la vente aux enchères sur pièces avant de porter une enchère.
Conclusion
Le marché de Yayoi Kusama récompense la lecture patiente de trois variables : le motif, qui sépare une abstraction monochrome à 5 000 livres sterling d'une citrouille à 150 000 ; le tirage, qui détermine la fréquence des comparables ; l'état, qui décide de l'écart entre deux exemplaires identiques sur le papier. Les bases Artnet et MutualArt fournissent la matière première de cette lecture, la documentation d'édition et le catalogue raisonné en fournissent la preuve. Bien comprendre les avantages et inconvénients de la vente aux enchères, prix formé publiquement d'un côté, frais et irrévocabilité de l'autre, permet d'aborder ce segment avec la même rigueur qu'un conservateur applique à une acquisition.
À lire également :
- Carte du canon contemporain et de ses artistes
- Le marché de Yayoi Kusama : citrouilles, infini et profondeur de la demande
- Banksy en salle des ventes : éditions, authentification et Pest Control
- Les estampes d'Andy Warhol : éditions, cachets et état
- Les multiples de Damien Hirst : points, spins et question du volume
Sources :
- The Art Basel and UBS Global Art Market Report 2025, Auctions : Art Basel & UBS, Arts Economics, 2025
- Taux d'invendus dans les ventes aux enchères Art et objets de collection : Conseil des maisons de vente, 2020
- Mise au point concernant le droit de rétractation dans les ventes aux enchères publiques : Conseil des maisons de vente, 2022
- Article L321-11 du Code de commerce : Légifrance, 2019
- Calculette droit de suite : ADAGP, 2024
- Article L122-8 du Code de la propriété intellectuelle : Légifrance, 2016
- Yayoi Kusama, artworks at auction : MutualArt, 2026
- Yayoi Kusama Past Auction Results : Artnet Price Database, 2026
- Yayoi Kusama Record Prices : MyArtBroker, 2025
- A Seller's Guide to Yayoi Kusama : MyArtBroker, 2025
- How to Authenticate Yayoi Kusama Prints : MyArtBroker, 2025
- Registration, Yayoi Kusama Official Site : Yayoi Kusama Inc., 2024
- Pest Control Office : Pest Control Office, 2024
- Warhol Board Quits the Authentication Game : ARTnews, 2011
- Pumpkin (YT) by Yayoi Kusama : Printed Editions, 2024